Certificado de excelencia al Instituto Chino de Gipuzkoa


Profesores con diploma
El pasado domingo 4 de junio el Instituto Chino de Gipuzkoa acudió en Madrid al Salón de Educación Superior de China donde, con asistencia de las principales autoridades educativas chinas en España, recibió el Premio a la Excelencia en la enseñanza del chino de manos de la Directora de HANBAN España (máxima autoridad educativa china), Excma. Sra. Zhang Li, en presencia de los representantes de la Embajada de China en España y de las 16 universidades chinas más prestigiosas, así como de numerosos padres, alumnos y representantes educativos del Estado.

Este Salón de Educación Superior de China tiene como finalidad difundir la enseñanza del idioma chino, y dar respuesta a aquellos alumnos que quieran ampliar sus estudios universitarios en ese país. Además han participado empresas españolas de renombre que han presentado ofertas de trabajo para los hispanohablantes que saben chino. El Instituto Chino de Gipuzkoa participa activamente en ambos campos por el gran interés para el futuro profesional de nuestros alumnos.

Listado de aprobados HSK, HSKK, YCT, BCT


Damos la bienvenida a los alumnos del Instituto: Alex, Lucía, Paula Jie, Leire, Teresa, Patricia y Pedro a su vuelta de Shanghai  y Chengdu, tras disfrutar de las becas del Campamento de Verano que las Instituciones Chinas nos han otorgado por los magníficos resultados en los exámenes oficiales de chino a lo largo de estos años.

En el último curso 189 alumnos del Instituto han obtenido, con excelentes calificaciones, sus títulos oficiales YCT, HSK, HSKK y BCT. Desde aquí queremos transmitirles nuestra más calurosa felicitación.

Zorionak! 恭喜!

我们为你们取得的好成绩感到骄傲!

Bartolomé A.C. de Mora A. Díez A. Eguiluz A. Fernandez A. Florez A. García A. Goenaga A.Guenaga A. Gurruchaga
A. Iñigo A. Marcos A. Maritxalar A. Martin A. Nogueira A. Olabarria A. Pelaez A. Perea A. Santiago A. segurola
A. Senz A. Valdivielso A. Wu A. Zaballa A.B.Morcillo A.J.Molina A.L.del Barrio A.L.Peña A.L.Villa A.R.Conde
A.X.García Al.Ursoi Av.Ursoi B. Arruabarren B. Chillon B. García B. Guzmán B. Linabe B. Rasines B. Sagües
B.F. Angulo C. Achiaga C. Arana C. Casado C. Cuevas C. Ermina C. Landrobe C. Herrero C. Ortega C. Pinto
Ch. Penide D. Areizaga D. Espel D. Fernández D. Morandeira E. Albero E. Agudo E. Angulo E. Collantes E. Gago
E. Menacho E. Nalda E. Ramos E. Solaun E. Valle E. Yeregui E.F. Etxaniz E.Y.Santamaria F.Uribechevarria F.J. Soroeta
G. Allende G. Etxaniz G. Kobeaga G. Sánchez G. Uriarte G. Valderrama G. Zhang H. Berganza H.D. Clavijo H.Q.Zhang
I. Arce I.Arrillaga I.Celorrio I.Goitia I.González I.Goyeneche I. Herranz I.Lahuerta I.Nalda I.Pérez
I. Pinto I. Quemada I. Rodríguez I. Vieira I. Yrizar I.C. Muñiz J.Alonso J. Barrenechea J. Bilbao J. Contreras
J. Díez J. Elduayen J. Espel J. Fernández J. Lawrie J. Perinat J.Tobajas J. Valdivielso J. Zamora J.I.Beristain
J.L.Lechuga J.X.Etxeberria JJ. Zheng Jo.Lozano J.Q.Zheng J.Y.Zhan K.Arruabarrena K.Lavin L.Aparicio L.Ardanza
L.Azcue L.Bilbao L.Guenaga L.Lasheras L.Rivas L.Ubierna L.Zárate L.M.Cestero M.A.Etxebarria M.Agudo
M. Alonso M. Arin M. Arruabarrena M. Barriuso M. Eguia M. Escalada M. Flores M. Gómez M.J.Herrero M.Lago
M. Lizaso M. Perinat M. Rodríguez M. Tesán M.A. Rojo M.H. Beascoechea M.X. Roldán N. Alberdi N. Burguera N. Cárdenas
N. Crego N. García N. González N. Iglesias N. Mentxaka N. Muñoz N. Pérez N. Soroeta N. Terrazas N. Villegas
N. Burguera N.J Álvarez N.M. Elortegi O.Martinez O.Soto P.Arteagabeitia P.Carbonero P. Ermina P.Moreno P.Pedraz
P.Rodríguez Q. del Campo S.Fernández S. Gadea S. Ibáñez S. Ortiz S. Pereda S.K.Landa T. Fernández U. Martínez
V. González X.de Zuazo X. Múgica X. Ruiz Y. Urrizalqui Z.Escohotado Z.Olabarri
Página 1 de 212